@minchenko--s

Станислав Минченко

Бабочка и шмель. 25.10.2015 10:59

Припомнился мне один случай. Была чудная погода, я писал этюды в прекрасных Пушкинских горах. Вокруг все гудело, стрекотало, жужжало и порхало.  Летали  бабочки и одна маленькая, голубенькая, нежная села мне на руку. Я, даже, не почувствовал прикосновения ее лапок. Я спугнул ее, а она опять  села. Я поставляю палец, она перелезает на него, подставляю другой, она на другой. Любовался я на нее, пока ей, видимо, не надоело. Она вспорхнула и перелетела на цветок. Я подошел и подставил руку,  бабочка сейчас  же перелетела на мою руку. Надо же такая крохотуленька, а не испугалась, доверилась. Даже бессознательное насекомое почувствовало доброе отношение.

Я стал писать этюд и забыл про бабочку. Когда, через некоторое время, она снова прилетела и села ко мне на руку, я и вовсе был тронут.

Чем я привлек столь хрупкое создание, мою маленькую чаровницу – чудо природы я не знаю.

А может, это была не просто бабочка?

И тут же я вспомнил другой случай.

Я ехал в трамвае, равномерный стук – перестук колес нарушило сердитое жужжание. Все сразу обратили внимание на мохнатого шмеля, который летал по вагону и бился в стекло. Бедняга, очень злился, что находится в заточении и никак не может выбраться из него. У меня появилась мысль, как бы его высвободить. Как, вдруг, мужчина, уже пожилой, воровато оглянулся, достал ключ и раздавил на стекле это мохнатое чудесное создание.

Вот он человек – царь природы.

Я не мог дальше ехать в этом трамвае и вышел из него.

бабочка шмель


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам